viernes, 1 de octubre de 2010

ROBERTO PRADES ALQUEZAR




25/03/1977 Alcañiz (Teruel)
Club: Orinoco Alcañiz, Selección Aragonessa


Gran asfaltero pasado a la montaña.
Estas son algunas de sus mejores marcas en ruta:
Jean Bouin (2007) 32:34
Media maratón (Teruel 2005) 1:11:41
Maratón (Hamburgo 2007) 2:38.12

ENTRENADOR:  Entrenamiento Óptimo 

2009
 
2º Carrera por montaña de Mularroya
7º Carrera Popular Pinares de Venecia

2010
2º Carrera de montaña de Ginestar
4º Serra de les Fites

CAMPEÓN
DE ARAGÓN (2º Iglesuela del Cid)
3º Boca del Infierno (Copa de Aragón)
 
2º Peña Montañesa (Copa de Aragón)
2º Tozal de Guara

22º Camille Extrem (Copa de España)
8º Subida al Torr
eón (Copa de España KV)  
29º Subida al Pico San Millán (Copa de España)
1º Valle de
Pineta 
 CAMPEÓN COPA DE ARAGÓN  
24º Fons de la Tardor (copa de España)
19º Copa de España

5º KV Monte Remilez (Campeonato de Aragón de ascenso)
20º KV de Puig Campana (Copa de España KV)

2011
2º Cursa de les II Torres
6º Cursa lo Frare de Ginestar
4º Cursa de les Fonts de Xerta
6º Osan Cross Mountain
30º Carrera por montaña Sierra Elvira (Copa de España)
5º Carrera por montaña del Maestrazgo (Copa de Aragón)
2º Carrera por montaña Ciudad de Cuenca
17º Tozal de Guara (Campeonato de Aragón)
42º Artenara Trail (Copa de España)
82º SkyMarathon Ribagorza Románica (Campeonato de España)
4º Marató de muntanya. Cursa del Llop
 
39º Aramotz Mendi Lasterketa (Copa de España)
19º Canon do Sil (Copa de España)
21º Copa de España 2011
1º Carrera por montaña Valle de Pineta
15º Campeonato de España KV (Monte Remilez)
3º Puyada a Oturia 
71º KV Anboto (Copa de España KV)
9º Trail los Zoquetes de Alcorisa
29º Carrera por montaña de Vitoria-Gaztei
13º KV Peñalara (Copa de España KV)
4º S. Silvestre de Lleida 

2012 
3º Carrera del Roscón
10º Ladispoli. Correndo nei giardine (Italia)
5º Pujada a la Nevera de Atzeneta 
19º Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España)
9º KV Oturia (Copa España KV)
5º Osan Cross Mountain 
2º Carrera por montaña de Iglesuela del Cid 
25º Canon do Sil (Campeonato de España)  
37º Zegama - Aizkorri (Copa del Mundo) 
44º Zumaia Flysch Trail (Copa de España)
9º Cronoescalada al Torreón (Copa de España KV)  
3º Vuelta del Último Bucardo 
21º Trail Rae Otañes (Copa de España) 
4º KV de Roquetes 
1º Media Maratón Puyada a Oturia 
CIRCUITO TRANGOWORLD  
2º Turrón Skyrace Pico del Aguila 

2013 
23º Duatlón de Utebo 
7º Duatlón Ciudad de Fraga 
12º 10K Alcañiz 
10º KV Cara Amón (Copa del Mundo/Copa de España) 
CAMPEÓN DE ARAGÓN DE ASCENSO (1º KV Ibón de Plan) 
6º KV Fuente Dé (Copa España Carreras Verticales) 
7º Cronoescalada la Torreón de Brasoñera (Copa España Carreras Verticales)
4ª Copa España Carreras Verticales 
16º Subida a Oroel
4º El Ultimo Bucardo 
2º CxM Valle de Pineta 
5º KV de Canfranc 
10º Duatlón de Ainsa 
2º CxM del Maestrazgo (Copa de Aragón) 
22º KV Puig Campana (Campeonato de España KV) 
3º Cursa de les Roqes de Horta de S. Joan
1º Carrera de Montaña Mas de las Matas 
2º Subida Vertical al Castillo de Morella 
2º Turrón Skyrace Pico del Aguila 
1º S. Silvestre de Boltaña 

2014
1º Cross de Alcorisa
1º Cursa del Pastisset
1º Cross de Albalate
8º La Cameta Coixa 
1º Perimetral de Javalambre 
3º Vertical Sobrepuny 
1º Cross de Torrecilla de Alcaniz 
12º 10K Alcañiz  (35:41)
18º KV a Oturia (Copa de España KV) 
6º Osan Cross Mountain 
1º Carrera Popular S. Jorge. Albalate-Urrea de Gaén. 6 km.
6º Marató de la Fageda 
4º "O Viento Rondador" 
3º CxM "Sierra de Luesia" (Copa de Aragón) 
5º KV Ibón de Plan (Copa de Aragón) 
28º Camille Extreme (Campeonato de España) 
18º KV Fuente Dé (Copa España KV) 
4º Cerler Vertical
4º CxM Crestas del Infierno 
8º Boca del Infierno (Campeonato de Aragón) 
1º Maratón de las Tucas 
20º KV al Mosquiteru (Copa de España KV) 
5º KV el Litro 
7º Individual Transalpine Run 
1º Maratón "Vuelta a Tablada". Maestrail 
5º KV de Canfranc, Subida al Porté (Copa de Aragón)
10º CxM del Maestrazgo (Copa de Aragón) 
3º COPA DE ARAGÓN 
2º S. Silvestre de Chiprana 

2015 
3º Cross Escolar Tragamillas Alcañiz
2º Cursa de la Marcenca de Bitem 
2º Cross de Torrevelilla 
1º Perimetral de Javalambre 
1º Trail de Alloza 
3º CxM del Maestrazgo (Campeonato de Aragón) 
75º Zegama-Aizkorri (Campeonato de Europa) 
12º KV Ibón de Plan (Campeonato de Aragón KV)
9º Crestas del Infierno 
36º KV Fuente Dé (Campeonato de España KV) 
10º Vuelta al Aneto 
21º KV al Mosquiteru (Copa de España KV) 
13º Trail Valle de Tena. 4K 
3º Trail 2 Heaven. 25 km.  
7º Puyada a Oturia (Copa de Aragón) 
24º KV Canfranc "Subida al Porté" (Copa España KV)
13º Copa España Carreras Verticales 
1º Maratón "Vuelta a Tablada". Maestrail 
3º Trail los Zoquetes
13º Cursa de les Roques 
8º Turrón Skyrace Pico del Aguila 

2016
28º Cross Memorial Alos. Huesca 
1º Cursa lo Frare de Ginestar 
3º Trail Ancagua de Alloza 
15º CxM del Maestrazgo (Copa de Aragón) 
44º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo Sky) 
6º Gran Maratón Valle de Benasque 
7º Maratón de las Tucas 
13º KV al Litro (Campeonato de Aragón KV) 
63º Vuelta del Último Bucardo
5º Transalpine Run. Parejas Master Mixtas. (Con Pilar Prades) 
1º Geopark Maestrail. Maratón "Vuelta a Tablada" 

2017
8º Cursa del Pastisset 
2º Snow Trail 2 Heaven Benasque 
226º Zegama-Aizkorri 
5º Gran Maratón Montañas de Benasque 
10º KV a Litro. (Campeonato de Aragón Ascenso)
4º CxM Vuelta del Ultimo Bucrdo

 


No hay comentarios: