sábado, 21 de septiembre de 2013

JAVIER ROBRES MONFORTE



22/04/1985  Mosqueruela (Teruel)
Club: A.D. MAESTRAZGO
Selección Aragonesa 


Entrenadora:  Lola Peñarrocha


2010
27º Cursa de Muntanya a Benassal
7º Marcha de Montaña Villa de Castellnovo
11º Marxa a peu de Entreparets 


2011
2º Cursa de Muntanya a Benassal
13º Cursa de Muntanya Tombatossals
5º Cursa de Muntanya de Vistabella
4º Pujada a Monti
2º CxM Sus Scrofa de Mosqueruela
4º Marxa a peu Entreparets
52º Carrera Divina Pastora de Valencia (10k 34:05)
4º Quarta de Marató Picanya-Paiporta 


2012
4º Tombatossals
2º Marcha Sierra Espadan-Chovar
3º Osan Cross Mountain
2º Cross la Estrella de Mosqueruela 

1º CxM Sus Scrofa de Mosqueruela
2º Alcala de la Selva-Valdelinares
2º Cursa de Muntanya a Benassal
3º Volta a peu Serra d’en Galceran
3º Cursa de Muntanya de Vistabella
1º CdM Villa de Castellnovo


2013
35º GR10 Xtrem
5º Marxa a Peu per Borriol
6º CxM Ciudad de Teruel
3º CxM Sierra de Luesia (Copa de Aragón)
1º CdM “La Esquila” de Linares de Mora
21 Trail Rae Otañes (Copa de España)
41º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo)
22º Vallibierna SkyMarathon (Campeonato de España)
2
º Trail 25 Sierra de Gúdar
1º Sus Scrofa de Mosqueruela
8º Zumaia Flysch Trail (Copa de España)
18º La Sagra SkyRace (Copa de España)

2º Fons de la Tardor
3º CxM del Maestrazgo (Copa de Aragón) 
12º 10K de Castellón (33:40) 

2014 
10º CxM  Almenara 
22º Maratón La Vall del Congost (Copa de España)
2º CxM Ciudad de Teruel 
22º Trail Cara los Tajos (Copa de España) 
2º CxM "Sierra de Luesia" (Copa de Aragón) 
35º Camille Extreme (Campeonato de España) 
11º Subida al Peloto 
8º Vallibierna Skyrace  (Copa de España) 
16º Zumaia Flysch Trail (Copa de España) 
7º Cursa de Muntanya de Vistabella 
2º Sus Scrofa de Mosqueruela 
1º CdM "La Esquila" de Linares de Mora 
4º Haria Extrem (Copa de España)
6º Copa de España 
3º CxM del Maestrazgo (Copa de Aragón) 
15º Marató del Montseny 

2015
1º Pujada a la Foradada 
30º CxM Miranda de Ebro. Copa de España 
1º Trail Nogueruelas 
4º Garganta de los Infiernos (Copa de España) 
26º Trail Cara los Tajos (Campeonato de España) 
31º Zegama-Aizkorri (Campeonato de Europa) 
7º Vallibierna Skyrace (Copa de España) 
1º CxM la Esquila de Linares de Mora
6º Chandrexa Trail (Copa de España) 
24º CxM de Vistabella (Copa de España) 
1º Sus Scrofa de Mosqueruela
3º Cursa de Muntanya de Vilafranca 
6º Ricote Trail (Copa de España) 
7º COPA DE ESPAÑA
8º K25 Trail de la Calderona (Campeonato de España Equipos)

2016
2º Marxa a peu per Borriol 
15º Maratón de Borriol. MABO. (Copa de España) 
3º CxM Montes de Viveiro (Copa de España) 
3º Marató i Mitja 
30º Trail Rae Otañes (Copa de España) 
11º CxM Sierra de Luesia (Campeonato de Aragón) 
39º Maratón Alpino Madrileño (Campeonato de España) 
1º CdM Linares de Mora 
13º Cursa de Muntanya de Vistabella (Copa de España) 
1º CxM "Sus Scrofa" 
13º Marató del Montseny (Copa de España) 
8º COPA DE ESPAÑA 

2017
14º Campeonato de Liga Valenciano FEMECV. Crevillente 
26º CxM Sierra Elvira. (Copa de España) 
20º Marató de Borriol. MABO (Copa de España) 
20º CxM Miranda de Ebro (Copa de España)