viernes, 10 de julio de 2009

FERNANDO ETXEGARAY MIKELPERICENA

06/08/72. Bera de Bidasoa (Navarra)
Selección de Euskadi

ENTREVISTA

2005
4º Camille Extreme

2006
1º Camille Extreme
8º Copa de Esp
aña
3º Cursa d’Alta Muntanya del Berguedá

4º Maratón Alpino del Fraile

2º Media Maratón de Bera
Campeón de Euskadi

2007
2º Media Maratón de Bera
4º Zegama
Aizkorri (Copa del Mundo
1º Carrera de montaña de Ernio
2º Mendira Joan-Etorria

2008
1º Camille Extreme
1º Media M
aratón de Bera
1º Aramotz Mendi Lasterketa

1º Artzainen Lasterkaldia
Campeon Copa de Euskadi
5º Olatzagutia-Urbasa
15º Campeonato de España (Magdalena-Penyeta Roja)

2º Maraton de Montaña de Vitoria-Gaztei


2009
2º Campeonato de España (Fondeguilla)
4º Media Maratón de Bera

1º Sara Korrika Trail

2º Aloñako Igoera

1º Artzainen Lasterk
aldia
4º Zegama Aizkorri (Campeonato de Europa)
12º Campeonato de Europa (14 Dolomites Skyrace)

2010
1º Sara Korrika Trail (record 1:57:29)
3º Media maratón de montaña de Bera
3º Arratzu Urdaibai (Campeonato de Euskadi)
4º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)

1º Urdazubiko Kontrabandisten Mendi Lasterketa
8º Puyada a Oturia (Campeonato de España)
1º Artzainen Lasterkaldia
1º Kosta Trail
5º Txindokiko KV
6º Zuzenien Bertikala
8º Camille Extrem (Copa de España)
1º Subida a S. Roke
10º Subida al Pico San Millán (Copa de España)
2º KV Uharte Arakil-Beriain (San Donato)
5º Fons de la Tardor (Copa de España)
8º Copa de España
2º Mendira Joan Etorria

2011
3º Sara Korrika Trail
4º Media Maratón de Montaña de Bera
14º Arratzu Urdaibai
9º Arles Tech K.V. (Copa del Mundo)
46º Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
4º Urdazubiko Kontrabandisten Mendi Lasterketa
5º Camille Extreme
9º SkyMarathón Ribagorza Románica (Campeonato de España)
21º Dolomites Skyrace (Copa del Mundo)
2ºCourse de la Rhune
2º Sorginen Lasterketa (Trail Copa del mundo)
18º Sentiero delle Grigne (Copa del Mundo)
8º Copa del Mundo 2011

2012 
3º Carrera de los Contrabandistas
1º Artzainen Lasterkaldia 
5º Txindoki Bertikala
3º Camille Extrem 
3º Lezamako Mugetatik
1º Olatzagutia Urbasa 
1º Mendira Joan-Etoria de Etxarri Aranatz 
8º Gorbeia Suzien  

2013 
1º Carrera de los Contrabandistas 
1º Higa de Monreal
21º Zegama Aizkorri (Copa del Mundo Sky) 
4º Lakunza-Aralar 
27º Vallibierna SkyMarathon (Campeonato de España) 
2º Bidarraiko Mendi Lasterketa (Copa Vasca) 
1º Course des Contrebandiers 
1º Sara Korrika Trail 
7º Axari Trail Mendi Lasterketa 
1º Mendira Joan-Etoria 

2014 
2º Sara Korrika 
10º Olatzagutia-Urbasa 
1º KV Le Defi du Petit Train de la Rhune 

2015 
3º Berako Gau Krosa 
1º Sara Korrika 
1º Oleta-Yasola 
2º Lizuneaga Igoera 

2016
2º Berako Gau Lasterketa  
3º Carrera de los Contrabandistas 
2º Sara Korrika. 12 km  
2º Lizuniagako Igoera 

2017
6º Arantzako Mendi Lasterketa 


No hay comentarios: