viernes, 31 de octubre de 2008

JUAN CARLOS APILLUELO



Club: Grupos de Montaña de Sabiñanigo

Zaragozano afincado en Biescas.
Seleccionador Español de triatlón de invierno, 13 veces campeón de España. Bronce en el Campeonato del mundo, bronce, plata y oro en campeonatos de Europa.
5 victorias en la subida al Aubisque


1998 
1º Subida a Oroel  (53:40)


2001
1º Xtrem Mulleres

2003 
1º Puyada a Collarada 

2006
1º Peña Cancias
1º Subida al Aubisque

2007
Campeón Copa de Aragón
1º Campeonato de Aragón (Oturia)
1º Boca del Infierno
1º Carrera pedrestre Panticosa-Sallent
1º Carrera de montaña del Rio Martín

,
2008
1º Carrera de montaña del Rio Martín.
5º Carrera del Ebro
3º KV de Panticosa

2009
11º Media Maratón de Bera
5º Carrera del Ebro
1º Pujada al Caro
3º kv de Panticosa
5º Panticosa-Sallent
1º Circuito Comarcal Alto Gállego

2010
27º Puyada a Oturia (Campeonato de España) 2º Veterano
2º Subida a Oroel
2º Subida a la fuente "El Paco"
3º KV Panticosa
5º Cuestas de Gavín
9º Desafio Doñana (Triatlón de larga distancia)
Campeón de Aragón de ascenso (2º KV Monte Remilez)
7º Vuelta a los Oroses
2º Circuito Comarcal Alto Gállego


2011
4º Campeonato de España Triatlón de invierno (Reinosa). (1º 45-49 años)
Campeón de Aragón de triatlón de invierno (2º Valle de Anso)
4º Cursa Serra de Oropesa
1º Subida a Peña Oroel
1º Subida a la fuente del Paco
2º Puyada a Oturia
11º Vuelta a los Oroses
33º Maratón de Valencia (2:35:47)

2012 
6º Media Maratón de Sabiñanigo (1:16:12) 
7º Subida a la Fuente del Paco (1er. Veterano) 
2º Media Maratón Puyada a Oturia 
3º Pinares de Puerto Venecia 
Finisher Ironman de Niza (10:07:06)
4º Os Foratos de Lomenás 
23º Maratón de Estambul.(1º M-45)

2013 
81º Maratón de Sevilla. 1º-M45  (2:39:35) 
6º Media Maratón de Sabiñánigo (1.17.41) 
3º Osan Cross Mountain 
2º "O viento Rondador" 
1º Crestas del Infierno 
2º Carrera por Montaña "Tozal de Guara" 
5º Boca del Infierno 
3º Subida a Oroel
5º El Ultimo Bucardo 
2º Cuestas de Gavín
2º Media maratón Puyada Oturia
CAMPEÓN CIRCUITO TRANGOWORLD 
21º Maratón de Bucarest - 1º Veternanos B- (2:41:25) 
5º Cross El Juncaral 
2º Vuelta a los Oroses 
1º Veteranos B Cross Enma Cajal 

2014 
9º CxM Calamorro (2º Veterano) 
4º Carrera del Ebro. 14 km. 
4º Media Maratón de Sabiñánigo (1:15:14)
7º Osan Cross Mountain (1º Veterano) 
1º "O Viento Rondador" 
2º CxM Crestas del Infierno 
6º Vuelta del Último Bucardo (1º Veterano) 
2º Puyada al Mandilar, kv de Panticosa 
6º CxM Peña Cancias
2º Circuito Trangoworld 
4º Vuelta a las Oroses 
10º Podgoricki Maraton. (Montenegro) 

2015 
8º Media Maratón de Sabiñánigo 
5º Osan Cross Mountain 
2º CxM Peña Cancias 
3º Crestas del Infierno 
1º Subida al Cabezo de S. Borombon 
1º Cross de la Morrena 
7º Vuelta del Último Bucardo 
1º Maratón Blanco de la Jacetania 

2106
1º Trail Valle de La Fueva 
3º Osan Cross Mountain 
1º Crestas del Infierno. 19 km 
2º CxM Peña Cancias 
3º Cross de la Morrena
3º Cross Popular Villa de Biescas 
13º Vuelta del Último Bucardo (Copa de Aragón)
3º Paso del Onso 
3º Puyada a Oturia 
1º Vuelta a los Oroses 
2º CxM de Panticosa
CAMPEÓN CIRCUITO TRANGOWORLD CARRERAS PIRINAICAS
CAMPEÓN CIRCUITO ALTO GÁLLEGO 
1º Carrera las Murallas de Pamplona 
2º Maratón Blanco de la Jacetania 

2017
1º Trail Valle de Lafueva
5º Osan Cross Mountain 
3º CxM Crestas del Infierno 
3º Media Maratón Puyada a Oturia



 


No hay comentarios: